MUNICIPAL DE SP LANÇA TEMPORADA 2016.

A partir de 17.12, estarão abertas as vendas de assinaturas para óperas, balés e concertos.

Para o próximo ano estão programadas mais de 130 apresentações dos grupos estáveis no Theatro Municipal e na Praça das Artes, com séries de assinaturas inéditas para balés, concertos e pacotes combinados.
A Fundação Theatro Municipal de São Paulo anuncia a temporada de seus grupos artísticos para o próximo ano e a venda de pacotes de assinaturas a partir de 17 de dezembro, com valores que variam de 100 a 640 reais. A programação lírica contará com as óperas La Bohème, de G. Puccini; Lady Macbeth de Mtsensk, de D. Shostakovich; Elektra, de R. Strauss; e Fosca, de A. Carlos Gomes.
Para o maestro e diretor artístico John Neschling, “nesta temporada nosso público terá a oportunidade de assistir a títulos especiais: uma ópera celebrada de Shostakovich, que fará a sua estreia absoluta em São Paulo e, no fim do ano, a pérola da saison, uma nova produção de Fosca, obra-prima de Carlos Gomes, com a direção de Stefano Poda, que este ano nos encantou com sua Thaïs“.
Também serão realizadas quatro temporadas do Balé da Cidade no palco do Theatro Municipal, 21 diferentes concertos com a Orquestra Sinfônica Municipal (OSM) incluindo o “Festival Beethoven”, 14 apresentações da Orquestra Experimental de Repertório (TM, Conservatório e Paulo Eiró), 16 apresentações do Quarteto da Cidade (em sua sede, a Sala do Conservatório), 31 do Coral Paulistano Mário de Andrade (TM, escadarias e Sala do Conservatório) e 5 nas escadarias do Municipal com o Coro Lírico, que também participa de óperas e concertos.
Além das apresentações dos grupos estáveis da FTM, a Sala do Conservatório (na Praça das Artes) receberá duas séries, uma dedicada à música Contemporânea e outra com Música de Câmara apresentada por instrumentistas da OSM. “O ano de 2016 dará continuidade à programação de excelência que caracterizou as últimas temporadas do Municipal e trará novidades como a ampliação das assinaturas para balés e concertos“, afirma Paulo Dallari, diretor geral da Fundação Theatro Municipal.
A já tradicional assinatura da temporada lírica terá continuidade em 2016, com prioridade dos atuais assinantes na renovação, e será iniciada a venda de novas séries com os espetáculos do Balé da Cidade, com concertos da OSM e também com pacotes combinados com seleções de óperas, balés e concertos. “Cuidar de edifícios emblemáticos como o Theatro Municipal e a Praça das Artes significa, sobretudo, torná-los ativos, com a valorização de todos os seus grupos e de diferentes linguagens“, complementa William Nacked, diretor executivo do Instituto Brasileiro de Gestão Cultural, organização social que mantém contrato de gestão com a FTM.
Em todas as fases, as assinaturas para as temporadas de ópera, de balé e de concertos de 2016 podem ser renovadas e adquiridas na bilheteria do Theatro Municipal ou pela internet, pelo site www.theatromunicipal.org.br.

Detalhes das programações
A abertura da temporada se dá com o concerto comemorativo pelo aniversário de São Paulo, nos dias 24 e 25 de janeiro. Ao todo, serão 21 concertos da Orquestra Sinfônica Municipal ao longo do ano, com participações de solistas brasileiros e estrangeiros como os pianistas Daniil Kharitonov, Janis Vakarelis, David Fray e Xu Zhong; os maestros Yoram David, Piero Lombardi e Mischa Damev, além dos cantores Malin Hartelius, Paulo Szot, Emily Magee e Albert Dohmen e a apresentação da companhia catalã La Fural Dels Baus. Artistas da OSM e do Coro Lírico do Theatro também sobem ao palco para participações solistas.
Entre os meses de agosto e setembro acontece o Festival Beethoven, quando a OSM, com a participação do pianista Ricardo Castro e outros convidados, faz nove apresentações dedicadas ao compositor alemão, com Aberturas, Concertos e as Sinfonias.
Em julho estão previstas as cinco apresentações de El Amor Brujo e El Fuego y La Palabra, espetáculo da companhia catalã La Fura Dels Baus, dirigido por Carlus Padrissa e com participação da OSM, sob regência do maestro residente Eduardo Strausser.
Além da possibilidade da aquisição de assinaturas, o público do Balé da Cidade de São Paulo poderá conferir quatro programas do grupo no palco do Municipal. Na programação estão reapresentações de coreografias de sucesso do repertório da companhia e ainda três estreias mundiais – Corpus, de André Mesquita; Titã, de Stefano Poda; e Suíte Quebra-Nozes, de Alex Soares. Além de se apresentar no Municipal e em outras casas de espetáculos brasileiras, o Balé da Cidade faz em 2016 uma turnê pela Europa.
A Orquestra Experimental de Repertório (OER), além de se apresentar com o Balé da Cidade, fará quatro apresentações no palco do Theatro. A orquestra jovem faz ainda quatro concertos em formato camerístico na Sala do Conservatório (Praça das Artes) e cinco espetáculos no Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró. A OER também se apresentará no Festival de Trancoso, na Bahia no começo do ano, além de outros espaços da cidade.
Depois de duas séries comemorativas pelos seus 80 anos, o Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo preparou para 2016 duas novas séries, sempre às quintas-feiras, na Sala do Conservatório. A primeira delas é em homenagem aos jogos olímpicos, com um país homenageado em cada apresentação. A outra série será dedicada a convidados como Nicolau de Figueiredo, André Mehmari, Fernando Tomimura, Nailor de Azevedo “Proveta”, Nélson Ayres, entre outros.
No ano em que completa 80 anos, o Coral Paulistano Mário de Andrade terá mais de 30 concertos agendados no palco do Theatro, no Salão Nobre e na Sala do Conservatório. Serão três séries de concertos: Paulistano nas Escadarias, com as portas do Theatro abertas para a população, em concertos gratuitos nas escadarias internas, ao meio-dia; Festival de Oratórios e Paulistano no Conservatório, com concertos dedicados à música de diversos países.
A Sala do Conservatório receberá duas séries: de Música Contemporânea, dedicada à produção atual com curadoria de Leonardo Martinelli; e de Música de Câmara, com apresentações de grupos formados por músicos da OSM.

Temporada Lírica
A primeira ópera do ano no Theatro Municipal estreia no dia 30 de abril. Para a ocasião, foi escolhida a remontagem de La Bohème, de Giacomo Puccini, encenada pelo Theatro em 2013. A direção musical estará a cargo de Eduardo Strausser. A direção de cena, cenografia e desenho de luz são de Arnaud Bernard. O primeiro elenco conta com Cristina Pasaroiu (Mimì) e Ivan Magri (Rodolfo).
Em julho acontecem as récitas de Lady Macbeth de Mtsensk, de Dmitri Shostakovich, com produção da ópera Helikon, de Moscou. A direção musical é de Vladimir Ponkin e o diretor cênico é Dmitry Bertman. Svetlana Sozdateleva (Katerina Lvovna Izmailova) e Vadim Zaplechny (Sergei) dão vida aos principais personagens.
A terceira ópera da temporada é Elektra, de Richard Strauss. As récitas acontecem em outubro. Com direção musical de John Neschling, a saga da personagem-título, filha de Agamenon, rei de Micenas, terá direção de cena de Lívia Sabag e cenografia de Nicolás Boni. Catherine Foster será Elektra.
Encerrando a temporada lírica, Stefano Poda faz versão para Fosca, de A. Carlos Gomes. As récitas acontecem em dezembro. Além da direção de cena, Poda será responsável também pela cenografia, desenho de luz, figurinos e coreografia. Com direção musical de John Neschling, além da OSM e do Coro Lírico, o Balé da Cidade faz participação na montagem. A protagonista será vivida por Ainhoa Arteta.

Assinaturas
A Fundação Theatro Municipal anuncia também as assinaturas para a temporada lírica. Os valores variam de R$ 120,00 a R$ 640,00 para os diferentes setores do Theatro, com oito pacotes que incluem de duas a quatro óperas.
A novidade de 2016 é a abertura de novas e diferentes séries de assinaturas. O Balé da Cidade ganhou quatro séries de assinatura só para as suas apresentações. Assim, será possível adquirir ingressos antecipados para as quatro temporadas que o Balé da Cidade faz no palco do Municipal – Cantares/Abrupto/Cacti; Adastra/Corpus/O Balcão de Amor; Titã; e Suíte Quebra-Nozes. Os valores das assinaturas variam de R$ 100,00 a R$ 360,00, para diferentes setores.
Os concertos sinfônicos também terão assinaturas próprias, com duas séries em diferentes dias da semana e com seis concertos contemplados em cada pacote. O Festival Beethoven também terá dois pacotes, com valores que variam de R$ 125,00 e R$ 450,00 cada.
Em 2016, estarão disponíveis ainda duas Séries Combinadas, com dois concertos, duas apresentações do Balé e duas récitas de ópera cada. Os preços para estes pacotes estas assinaturas vão de R$ 200,00 a R$ 600,00.

TEMPORADA 2016
ÓPERAS
– LA BOHÈME, de Giacomo Puccini
Dias 30/04, 03, 04, 06 e 07/05, às 20h. e dias 01 e 08/05, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – direção musical e regência
Gianluca Martinenghi – regente assistente
Arnaud Bernard – direção cênica, cenografia e iluminação
Remontagem de Julianna Santos
Carla Ricotti – figurinos

– LADY MACBETH DO DISTRITO DE MTSENSK, de Dmitri Shostakovich
Dias 12, 13, 14, 15 e 16/07, às 20h. e 17/07, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Vladimir Ponkin – direção musical e regência
Dmitry Berman – direção cênica

– ELEKTRA, de Richard Strauss 
Dias 12, 13, 15, 18 e 20/10, às 20h. e 09 e 16/10, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling – direção musical e regência
Eduardo Strausser – regente assistente
Lívia Sabag – direção cênica
Nicolás Boni – cenografia
Fábio Namatame – figurinos
Caetano Vilela – iluminação

– FOSCA, de Antônio Carlos Gomes 
Dias 07, 08, 10, 13, 15 e 17/12, às 20h. e 11/12, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Balé da Cidade de São Paulo
John Neschling – direção musical e regência
Eduardo Strausser – regente assistente
Stefano Poda – direção cênica, cenografia,
figurino, iluminação e coreografia


BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO
– CANTARES – Oscar Araiz e Música de Maurice Ravel
– ABRUPTO – Alex soares e Música de Arvo Pärt
– CACTI – Alexander Ekman e Música de Ludwig van Beethoven, Franz Schubert e Joseph Haydn
Dias 30 e 31/03 e 01 e 02/04, às 20h. e 03/04, às 17h.
Balé da Cidade de São Paulo
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – regência

 ADASTRA – Cayetano soto e Música de Ezio Bosso
– CORPUS (estreia) – André Mesquita e Música de John Adams
– O BALCÃO DE AMOR – Itzik Galili e Música de Pérez Prado
Dias 08, 09, 10 e 11/06, às 20h. e 12/06, às 17h.
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – regência

– TITà(estreia) – Stefano Poda e Música de Gustav Mahler
Dias 10, 13, 14 e 15/09, às 20h e 11/09, às 17h.
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – regência

– SUÍTE QUEBRA NOZES (estreia) – Alex soares e Música de Piotr Ilitch Tchaikovsky
Dias 09, 10, 11 e 12/11, às 20h. e 13/11, às 17h.
Balé da Cidade de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – regência


ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
Cristian Carrara
Mater
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Concerto para Piano N.1, em si bemol menor, Op. 23
Johannes Brahms
Sinfonia N. 4, em mi menor, Op. 98
Dias 24 e  25/1, às 17h.
Abertura da temporada – concerto comemorativo pelo aniversário de São Paulo
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – Regência
Daniil Kharitonov – Piano

Sergei Prokofiev
Concerto para Piano N. 3, em Dó maior, Op. 26
Cláudio Santoro
Sinfonia N. 5
Dias 30/1, às 20h. e 31/1, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Carlos Moreno – Regência
Janis Vakarelis – Piano

Gustav Mahler
Sinfonia N. 2, em dó menor – Ressureição
Dias 13/2, às 20h. e 14/2, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Camila Titinger – soprano
Lídia Schäffer – mezzo-soprano

Richard Strauss
Concerto para Trompa N. 1, em Mi bemol maior, Op. 11
Jean Sibelius
Sinfonia N. 5, em Mi bemol maior, Op. 82
Dias 20/2, às  20h. e 21/2, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Yoram David – Regência
Premysl Vojta – Trompa

Richard Strauss 
As Quatro Últimas Canções, TrV 296
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Sinfonia Manfred, em si menor, Op. 58
Dias 27/2, às 20h. e 28/2, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
NN – soprano

Johannes Brahms
Um Requiem Alemão, Op. 45
Dias 12/3, às 20h. e 13/3, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
NN – soprano
NN – barítono

Claude Debussy
Petite Suite
Francis Poulenc 
Concert champêtre para Cravo, FP 49
Johannes Brahms
Sinfonia N. 3, em Fá maior, Op. 90
Dias 19/3, às 20h. e 20/3, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Piero Lombardi – Regência
Nicolau de Figueiredo – Cravo

Felix Mendelssohn-Bartholdy
Abertura Ruy Blas, Op. 95
Concerto para Violino, em mi menor, Op.64
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Sinfonia N. 1, em sol menor, Op. 13 – Sonhos de Inverno
Dias 9/4, às 20h. e 10/4, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Mischa Damev – Regência
Leticia Moreno – Violino

Wolfgang Amadeus Mozart 
Concerto para Piano N. 24, em dó menor, K.491
Dias 14/5, às 20h. e 15/5, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
David Fray – Piano

Johannes Brahms
Abertura Trágica, em ré menor, Op. 81
Alexander Von Zemlinsky 
Sinfonia Lírica, Op. 18
Dias 25/6, às 20h. e 26/6, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Malin Hartelius – Soprano
Paulo Szot – Barítono

Manuel de Falla 
El amor brujo – Danza del fin del día (danza del fuego)
Noches en los jardines de España – En el Generalife
El sombrero de tres picos – Introducción
La vida breve – Danza española, N. 1
Dias 27, 28, 29 e 30/7, às 20h. e 31/7, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Eduardo Strausser – Regência
La Fura dels Baus / Carlus Padrissa – Direção
Pol Jimenez – Coreografia
José Quevedo “El Bola” – Guitarra Flamenca
Marina Heredia – Cantora
El Amor Brujo – El Fuego y la Palabra

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Concerto Tríplice para Violino, Violoncelo e Piano, em Dó maior, Op. 56
Fantasia Coral, em dó menor, Op. 80
Dia 10/8, às 20h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano
Pablo De Léon – Violino
Raïff Dantas Barreto – Violoncelo
Soprano, Mezzo-Soprano, Tenor e Baixo a definir

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Abertura Egmont, Op. 84
Sinfonia N. 1, em Dó maior, Op. 21
Concerto para Piano N. 1, em Dó maior, Op. 15
Dia 12/8, às 20h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Abertura Coriolano, em dó menor, Op. 62
Sinfonia N. 2, em Ré maior, Op.36
Concerto para Piano N. 2, em Si bemol maior, Op. 19
Dia 14/8, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Concerto para Piano N. 3, em dó menor, Op. 37
Sinfonia N. 3, em Mi bemol maior, Op. 55 – Heroica
Dia 18/8, às 20h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Concerto para Piano N. 4, em Sol maior, Op. 58
Sinfonia N. 4, em Si bemol maior, Op. 60
Dia 21/8, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Concerto para Piano N.5, em Mi bemol maior, Op.73 – Imperador
Sinfonia N. 5, em Dó maior, Op.67
Dia 25/8, às 20h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Ricardo Castro – Piano

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Concerto para Violino, em Ré maior, Op. 61
Sinfonia N. 6, em Fá maior, Op. 68 – Pastoral
Dia 28/8, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência
Claudio Cruz – Violino

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Sinfonia N. 7, em Lá maior, Op. 92
Sinfonia N. 8, em Fá maior, Op. 93
Dia 1/9, às 20h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschling – Regência

Ludwig van Beethoven – Festival Beethoven
Sinfonia N. 9, em ré menor, Op. 125 – Coral
Dia 4/9, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Coral Paulistano Mário de Andrade
John Neschling – Regência
Masami Ganev – Soprano
Lidia Schäffer – Mezzo soprano
Marcello Vannucci – Tenor
Carlos Eduardo Marcos – Baixo

Qigang Chen
Instant d’un Opéra de Pekin
Franz Haydn
Concerto para Cravo, em Ré maior, Hob.XVIII:11
Dmitri Shostakovich
Sinfonia N. 7, em Dó maior, Op. 60 – Leningrado
Dias 29/10, às 20h. e 30/10, às 17h.
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Xu Zhong – Regência e Piano


ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
Concerto em homenagem ao aniversário da Cidade de São Paulo
Transmitido ao vivo na programação comemorativa da Rádio CBN
Dia 25/1, às 9h30
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Coro Lírico Municipal de São Paulo
Carlos Moreno – Regência
Bruno Greco Facio – Regência do Coro Lírico
Fabiana Cozza – canto

Bobby McFerrin – Participação especial
Repertório a definir
Dia 5/3, às 18h30
Teatro L’Occitane
Festival Música em Trancoso
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência
Bobby McFerrin – Participação especial
Elena Graf – Violino
Angelika Kirchschlager – Mezzo-soprano
Rafael Fingerlos – Barítono
Dia 6/3, às 18h30
Teatro L’Occitane
Festival Música em Trancoso
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Mozart Camargo GuarnieriSuíte Brasiliana
Johannes Brahms
Concerto para violino, em Ré maior, Op. 77
Dmitri Shostakovich
Sinfonia N. 5, em ré menor, Op. 47
Dias 16/4, às 19h. e 17/4, às 11h.
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Mozart Camargo GuarnieriSuíte Brasiliana
Dmitri Shostakovich
Sinfonia N. 5, em ré menor, Op. 47
Dia 24/4, às 11h.
Sala São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório

Edino Krieger 
Terra Brasilis
Frédéric Chopin 
Concerto N.2 para Piano, em fá menor, Op. 21
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Sinfonia N. 5, em mi menor, Op. 64
Dia 22/5, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Alexander von Zemlinsky
Humoreske
Claude Debussy 
Petite Suite, transcrição para flauta, oboé, clarinete, fagote e trompa
Joachim Raff
Sinfonietta, em Fá maior, Op 188
Minoru Miki
Marimba Spiritual
Thierry de Mey 
Silence Must Be
Carlos Moreno 
Divertimento para Madeiras e Percussão [Estreia Mundial]
Dia 23/5, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
OER e a Música de Câmara
Professores Alexandre Travassos e Richard Fraser – Direção

Wolfgang Amadeus Mozart 
Concerto para Violino N. 3, em Sol maior, K. 216
Joseph Haydn 
Sinfonia N. 43, em Mi bemol maior, Hob.I:43
Dia 13/6, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
OER e a Música de Câmara
Paulo Galvão – Regência

Paul Dukas 
O Aprendiz de Feiticeiro
Sergei Rachmaninov
Rapsódia sobre um tema de Paganini, Op. 43
Pérez Prado 
Balcão de Amor
Dia 18/6, às 19h. e 19/6, às 11h.
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
Dia 26/6, às 11h.
Sala São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

João Guilherme Ripper
Psalmus [Obra encomendada para o Festival – estreia mundial]
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Sinfonia N. 5, em mi menor, Op. 64
Dia 3/7
Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Antônio Carlos Gomes
Alvorada da Ópera Lo Schiavo
Wolfgang Amadeus Mozart 
Concerto para Violino N. 4, em Ré maior, K. 218
Ernani Aguiar 
Sinfonietta Prima
Dias 20/8, às 19h. e 21/8, às 11h.
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Giovanni Gabrieli 
Canzon Primi Toni “Sacrae Symphoniae”
Paul Dukas
Fanfare La Peri
Georg Tibor 
Introduzione -Tema e Variazioni
Ludwig Maurer
Three Pieces
Georg Frideric Händel  
And the Glory of the Lord, de O Messias
Aaron Copland 
Fanfare for the common man
Dia 22/8, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
OER e a Música de Câmara
Metais Professor João Paulo Moreira

Antônio Carlos Gomes
Alvorada da Ópera Lo Schiavo
Ernani Aguiar  
Sinfonietta Prima
George Gershwin
Concerto para Piano, em Fá maior
Dia 28/8, às 11h.
Sala São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Regência a definir

Antônio Carlos Gomes  
Alvorada da Ópera Lo Schiavo
Richard Strauss
Concerto para Trompa, em Mi bemol maior, Op. 11
Johannes Brahms
Sinfonia N. 2, em Ré maior, Op. 73
Dia 11/9, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

Edvard Grieg 
Suíte Hollberg, Op. 40
Johann B. G. Neruda 
Concerto para Trompete, em Mi bemol maior
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia N.29 em Lá maior
Dia 26/9, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
OER e a Música de Câmara
Paulo Galvão – Regência

Estreia de obra sob encomenda a definir
Gustav Mahler
Sinfonia N. 4, em Sol maior
Dias 22/10, às 19h. e 23/10, às 11h.
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
Dia 30/10, às 11h.
Sala São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno / NN – Regência

Antonio Vivaldi 
As Quatro estações, Op. 8
Dia 24/10, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
OER e a Música de Câmara
Violinista e Professor Cláudio Michelletti – Direção

Paul Hindemith 
Sinfonia Mathias, o Pintor
Sergei Rachmaninov
Concerto para Piano N. 3, em ré menor, Op. 30
Heitor Villa-Lobos 
Choros N. 6
Dia 13/11, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
John Neschling – Regência
Alunos do workshop de regência com John Neschling

Paul Hindemith
Sinfonia Mathias, o Pintor
Heitor Villa-Lobos 
Choros N. 6
Dias 19/11, às 19h. e 20/11, às 11h.
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
Orquestra Experimental de Repertório
Katarine Araújo – Regência

Heitor Villa-Lobos 
Bachianas Brasileiras N. 4 – Prelúdio
Bachianas Brasileiras N. 8
Choros N. 6
Dia 18/12, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Orquestra Experimental de Repertório
Carlos Moreno – Regência

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
Heitor Villa-Lobos
Quarteto N. 1
Antônio Carlos Gomes
Quarteto O Burrico de Pau
Dia 24/3, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Abertura da Série Olimpíadas 2016 – Brasil

Johann Sebastian Bach 
Variações Goldberg, BWV 988
Dia 14/4, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nicolau de Figueiredo – Cravo

Leos Janácek 
Quarteto N.2 – Cartas Íntimas
Antonin Dvorák 
Quarteto N. 12, Fá maior, Op.96 – Americano
Dia 28/4, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – República Tcheca
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

André Mehmari 
Quarteto Recordare [Estreia Mundial – encomenda da Fundação Theatro Municipal de São Paulo]
Quinteto Angelus
Dia 12/5, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
André Mehmari – Piano

Claude Debussy 
Quarteto Op.10
Maurice Ravel 
Quarteto em Fá
Dia 26/5, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – França
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

César Guerra-Peixe
Quarteto N. 2
Johannes Brahms
Quinteto para Piano e Cordas em fá menor, Op.34
Dia 9/6, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Fernando Tomimura – Piano

Wolfgang Amadeus Mozart 
Quarteto N. 8, em Fá maior, K. 168
Franz Schubert 
Quarteto N. 14, em ré menor, D.810 – A Morte e a Donzela
Dia 23/6, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – Áustria
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Nailor Proveta
Suíte Encontros
Dia 11/8, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nailor Proveta – Clarinete
Edson Alves – Violão
Edmilson Capeluppi – Violão de 7 cordas

Ludwig van Beethoven
Quarteto N. 11, em fá menor, Op. 95
Johannes Brahms
Quarteto N. 3, em Si bemol maior, Op. 67
Dia 25/8, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – Alemanha
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Johannes Brahms 
Quinteto para clarinete e cordas, em si menor, Op. 115
Luca Raele
Chuva e Depois
Aylton Escobar
Apenas um Momento Lírico
Dia 8/9, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Luís Afonso Montanha – Clarinete

Alberto Ginastera
Quarteto N. 1, Op. 20
Astor Piazzola
4 For Tango
Dia 22/9, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – Argentina
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Francisco Mignone
Quarteto N. 2
Giuseppe Martucci 
Quinteto para Piano e Cordas, em Dó maior, Op. 45
Dia 13/10, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Eduardo Monteiro – Piano

Luigi Boccherini  
Quartettino Op.6
Giacomo Puccini  
Crisantemi
Giuseppe Verdi
Quarteto, em mi menor
Dia 27/10, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – Itália
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Heitor Villa-Lobos
Quarteto N. 13
Max Bruch
Quinteto para Piano e Cordas, em sol menor, Op. Post.
Dia 10/11, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Ricardo Ballestero – Piano

Alexander Borodin 
Quarteto N. 2, em Ré maior
Dmitri Shostakovich
Quarteto N. 8, em dó menor, Op. 110
Dia 24/11, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Olimpíadas 2016 – Rússia
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Repertório a definir
Dia 8/12, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Série Convidados
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Nelson Ayres – Piano

Ensaios abertos
Sempre nas quartas-feiras que antecedem as apresentações, exceto primeiro programa de setembro, cujo ensaio aberto será na terça-feira que antecede o concerto: 23/03, 13/04, 27/04, 11/05, 25/05, 08/06, 22/06, 10/08, 24/08, 06/09, 21/09, 12/10, 26/10, 09/11, 23/11, 07/12

CORAL PAULISTANO MARIO DE ANDRADE
Paulistano nas Escadarias
Dia 16/3, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria Interna
Cantos Sacros
Concertos Dominicais
Franz Haydn

A Criação
Dia 20/3, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Concertos Dominicais
Wolfgang Amadeus Mozart 
Missa da Coroação
Dia 3/4, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório
Dia 9/4, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Portuguesa

Paulistano nas Escadarias
Dia 13/4, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria Interna
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Portuguesa

Oratórios
Giacomo Carissimi
Jephte
Jonas
Dia 15/4, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório
Dia 7/5, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Italiana

Paulistano nas Escadarias
Dia 11/5, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria Interna
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Italiana

Concertos Dominicais
Dia 15/5, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo – Sala principal
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Virada Coral

Oratórios
Claudio Monteverdi
Vespro della Beata Vergine
Dia 20/5, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Oratórios
Marc-Antoine Carpentier
La Peste de Milan
Dia 3/6, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano nas Escadarias
Dia 8/6, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria Interna
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Canções Brasileiras

Paulistano no Conservatório
Dia 11/6, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Espanhola

Oratórios

Michelangelo Falvetti 
Il Diluvio Universale
Dia 22/7, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório
Dia 23/7, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Norte-Americana

Paulistano no Conservatório
Dia 20/8, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Japonesa

Paulistano nas Escadarias
Dia 24/8, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Sacra

Oratórios

Dietrich Buxtehude
Membra Jesu Nostri
Dia 26/8, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Oratórios

Giacomo Carissimi  
Judicium Extremum
Historiae Job
Dia 16/9, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano nas Escadarias
Dia 21/9, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Cantos de Primavera

Paulistano no Conservatório
Dia 24/9, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório – Música da Áustria
Dia 8/10, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Hebraica

Concertos Dominicais
Luis Bacalov
Missa Tango
Dia 16/10, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo – Sala principal
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano nas Escadarias
Dia 19/10, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Canções Latino-americanas

Oratórios

George Frederic Händel
Israel no Egito
Dia 21/10, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório
Dia 12/11, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Música Africana

Paulistano nas Escadarias
Dia 16/11, às 12h.
Theatro Municipal de São Paulo – Escadaria
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
Cantos de Natal

Oratórios

Johann Sebastian Bach 
Magnificat
Antonio Vivaldi
Gloria
Dia 18/11, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Paulistano no Conservatório
Dia 3/12, às 17h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

Concertos Dominicais – Música da Alemanha
Dia 11/12, às 11h.
Theatro Municipal de São Paulo
Coral Paulistano Mário de Andrade
Corais da cidade
Natal Brasileiro

Oratórios

George Frederic Händel  
O Messias
Dia 24/12, às 20h.
Theatro Municipal de São Paulo – Salão Nobre
Coral Paulistano Mário de Andrade
Camerata Paulistana
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência

SÉRIE CONTEMPORÂNEA NO CONSERVATÓRIO
Às quintas-feiras, às 20h, na Sala do Conservatório – Praça das Artes
– Dia 21/4, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“América Atlântica”
Camerata Latinoamericana
Simone Menezes – Regência

– Dia 19/5, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“Rosa dos Ventos”
Quinteto de Sopros da OSM
Karlheinz Stockhausen
Zeitmasse
György Ligeti 
10 Stücke
Luciano Berio
Ricorrenze
Elliott Carter 
Nine by Five

– Dia 16/6, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“Piano (in) pieces”
Karin Fernandes – Piano
John Cage, Henry Cowel, Luciano Berio  e Helmut Lachenmann
Repertório a definir

– Dia 21/7, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“Kafka+Kurtág”
Roberto Alvim – Direção cênica
Juliana Galdino – Atriz
Vinicius Tardelli – Ator
György Kurtág
Kafka – Fragmente, para soprano e violino
Texto: Franz Kafka, Comunicação a uma academia (monólogo)

– Dia 18/8, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“X-Xenakis”
Grupo de Percussão da OSM
Iannis Xenakis  
Rebounds B
Persephassa

– Dia 15/9, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“As Canções do Mendigo”
Direção cênica: Leo Lama
Narração/ Leituras: Evandro Affonso Ferreira
Leonardo Martinelli  
As canções do mendigo

– Dia 20/10, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“A paixão segundo Almeida Prado”
Coral Paulistano Mário de Andrade
Martinho Lutero Galati de Oliveira – Regência
José Antônio de Almeida Prado
A paixão segundo São Marcos

– Dia 17/ 11, às 20h.
Sala do Conservatório – Praça das Artes
“Crias: ações e interações”
Ateliê Contemporâneo das Escolas Municipais de Música e de Dança
Charles Ives
The Unanswered Question
John Cage
Thirteen (do ciclo “Number pieces”)

SÉRIE MÚSICA DE CÂMARA NO CONSERVATÓRIO
Às quintas-feiras, às 20h, na Sala do Conservatório – Praça das Artes
– Dia 7/4, às 20h.
Octeto Franz Schubert
Pablo De León e Maria Fernanda Krug – Violinos
Alexandre De León – Viola
Raïff Dantas – Violoncelo
Sanderson Cortez Paz – Contrabaixo
Domingos Elias – Clarinete
Marcos Fokin – Fagote
André Ficarelli – Trompa
Franz Schubert
Octeto em Fá maior, D.803

– Dia 5/5, às 20h.
Horn Ensemble
André Ficarelli, Thiago Ariel, Eric Gomes, Rogério Martinez, Daniel Filho, Rafael Fróes Martins, Vagner Rebouças – Trompas
Gregory Kerkorian
Fanfarra para Sexteto de Trompas
Paul Hindemith 
Sonata para Quarteto de Trompas
Nicolai Tcherepnin 
Seis Quartetos para Trompas
Kerry Turner 
Quarteto de Trompas N.1
Steven Winteregg  
Pastiche para seis Trompas

– Dia 2/6, às 20h.

A harpa e os ventos na música de câmara
Jennifer Campbell – Harpa
Andrea Vilella – Flauta
Rodolfo Hatakeyama – Oboé
Tiago Naguel – Clarinete
Matthew Taylor – Fagote
Thiago Ariel – Trompa
Bruno de Luna – Viola
Sanderson Cortez Paz – Contrabaixo
Desiré Dondeyne
Triptyque
Arnold Bax
Elegiac Trio
Astor Piazzolla 
Histoire du Tango
Jean Françaix 
L’Heure du Berger
– Dia 4/8, às 20h.
Quintetos para Clarinete
Tiago Naguel – Clarinete
Amanda Martins – Violino
Edgar Leite – Violino
Eric Licciardi – Viola
Alberto Kanji – Violoncelo
Wolfgang Amadeus Mozart  
Quinteto para Clarinete, K. 58
Johannes Brahms 
Quinteto para Clarinete, Op.115

– Dia 1/9, às 20h.

Teclas ao Vento
Cecília Moita Piano
Andrea Cristina Vilella – Flauta
Rodrigo Nagamori – Oboé
Diogo Maia – Clarinete
Marcos Fokin – Fagote
André Ficarelli – Trompa
Jean Françaix
Divertissement para clarinete, oboé e fagote
Ricardo Tacuchian
Omaggio a Mignone para Quinteto de Sopros e Piano
Radamés Gnattali 
Sonatina a Seis para Quinteto de Sopros e Piano
Jean Françaix
L’Heure du Berger para Quinteto de Sopros e Piano

– Dia 6/10, às 20h.
Ensemble OSM
Victor Bigai – Violino
Tiago Vieira – Viola
Moisés Ferreira – Violoncelo
Sanderson Cortez Paz – Contrabaixo
Cecília Moita – Piano
Franz Schubert
Quinteto em Lá maior, D.667 (Op.114), “A Truta”

– Dia 3/11, às 20h.
Quinteto Brasilis Ensemble
Cristina Poles – Flauta
Rodrigo Nagamori – Oboé
Domingos Elias – Clarinete
Marcos Fokin – Fagote
Vagner Rebouças – Trompa
Osvaldo Lacerda 
Variações e Fuga para Quinteto de Sopros
Ronaldo Miranda
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
Raimundo Penaforte
Catucho
Júlio Medaglia 
Det is Die Brasilianer Luft

 Dia 1/12, às 20h.
PERCOTH – Quinteto de Percussão
César Simão, Thiago Lamattina, Márcia Fernandes, Danilo Valle, Marcelo Camargo – Percussão
Nebojsa Jovan Zivkovic
Trio Per Uno
Hermeto Pachoal 
Entrando pelo Cano
Emmanuel Sejourné
Martian Tribes
John Cage
Third Construction
George Hamilton Green 
Xylophonia
Fonte: http://www.movimento.com/

Comentários